Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2449 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Utah: Edwin Avila, tercero en etapa ganada por Travis McCabe. Tejay van Garderen se mantiene líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Travis Mccabe vencedor de primera etapa de Tour de Utah de los Estados Unidos Travis Mccabe vencedor de primera etapa de Tour de Utah de los Estados Unidos

El colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy) en una buena actuación fue tercero este martes en la  primera etapa del Tour de Utah, en la que se impuso al sprint el estadounidense Travis McCabe (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y su compatriota Tejay van Garderen (BMC Racing Team) ganador del prólogo ayer se mantuvo como líder.

Travis McCabe fue más rápido en esta oportunidad que el mexicano Ulises Alfredo Castillo (Jelly Belly p/b Maxxis) y que el colombiano Edwin Avila, segundo y tercero respectivamente.

Por su parte Tejay Van Garderen, de quien se manifestó hoy que será compañero del estelar Rigoberto Urán en el escuadrón norteamericano EF Education First en el 2019, no tuvo problema para mantenerse al frente de la competencia.

Este miércoles se llevará a cabo la segunda fracción sobre 142,6 kilómetros con salida y llegada en Payson con la disputa de dos sprint intermedios y un puerto de montaña de primera categoría en el kilómetro 80.

Resultados

Etapa 1

1  MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 4:17:04

2  CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis m.t.

3  AVILA Edwin Israel Cycling Academy m.t.      

4  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team m.t.

5  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo m.t.

6  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

7  MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.

8  PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

9  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo m.t.

10  RICE Michael Hagens Berman Axeon m.t.

11  BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 0:01

12  CHRETIEN Charles-etienne Silber Pro Cycling m.t.

13  ACEVEDO Janier Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

14  MEYER Cameron Mitchelton-Scott m.t.

15  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

16  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

17  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo m.t.

18  FRAYRE Eder Elevate – KHS Pro Cycling m.t.

19  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 0:02

20  MASBOURIAN Nicolas Silber Pro Cycling m.t.

21  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

22  HAIG Jack Mitchelton-Scott m.t.

23  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo m.t.

24  MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

25  HECHT Gage Aevolo m.t.

26  HERMANS Ben Israel Cycling Academy m.t.

27  FONT MAS Bernat 303Project m.t.

28  EG Niklas Trek – Segafredo m.t.

29  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

30  STETINA Peter Trek – Segafredo m.t.

31  BRITTON Rob Rally Cycling 0:03

32  VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Aevolo m.t.

33  EISENHART Taylor Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.

34  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team m.t.

35  BURKE Jack Jelly Belly p/b Maxxis m.t.

36  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

37  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy m.t.

38  ZUKOWSKY Nicolas Silber Pro Cycling m.t.

39  ORONTE Emerson Rally Cycling m.t.

40  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon m.t.

41  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 0:04

42  JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

43  TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

44  SANCHEZ Brayan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.

45  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo m.t.

46  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

47  HOEHN Alex Aevolo m.t.

48  COMPANIONI Ruben Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:05

49  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo m.t.

50  DE LUNA Flavio 303Project m.t.

51  SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis m.t.

52  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott m.t.

53  LYONS Angus Mobius-BridgeLane 0:06

54  REVARD Thomas Hagens Berman Axeon m.t.

55  CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling m.t.

56  VANDALE Danick Silber Pro Cycling m.t.

57  MAAS Jan Team LottoNL-Jumbo 0:07

58  ELLSAY Nigel Rally Cycling m.t.

59  EASTER Cullen 303Project m.t.

60  NEWKIRK Isaiah 303Project 0:08

61  FRANKINY Kilian BMC Racing Team m.t.

62  HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

63  BROWN Connor Mobius-BridgeLane m.t.

64  CONCI Nicola Trek – Segafredo 0:09

65  LIVINGSTONE Peter Mobius-BridgeLane m.t.

66  CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

67  FINSTERWALD Russell Mobius-BridgeLane m.t.

68  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

69  BACA Tony 303Project 0:10

70  HUFFMAN Evan Rally Cycling m.t.

71  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy m.t.

72  BROWN Jonathan Hagens Berman Axeon m.t.

73  EVANS Alexander BMC Racing Team 0:11

74  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:17

75  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20

76  RIES Michel Trek – Segafredo 0:27

77  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:55

78  EASTER Griffin 303Project 1:09

79  LEMUS Luis Israel Cycling Academy 1:32

80  SIMPSON George Elevate – KHS Pro Cycling m.t.

81  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:53

82  SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis 2:02

83  WOLFE Ben Jelly Belly p/b Maxxis m.t.

84  CHAVES Brayan Mitchelton-Scott 2:03

85  BASSETTI Sam Elevate – KHS Pro Cycling 2:16

86  POWER Robert Mitchelton-Scott 2:18

Clasificación General Individual

1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 4:23:31

2. Travis McCabe (USA/UnitedHealthcare) a 0:02

3. Joey Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:04

4. Neilson Powless (USA/LottoNL-Jumbo) a 0:07

5. Pascal Eenkhoorn (NED/LottoNL-Jumbo) a 0:11


blog comments powered by Disqus