Challenge de Mallorca: Sergio Luis Henao fue 2º en el Trofeo Serra de Tramuntana. Alejandro Valverde se lleva la victoria (VIDEO)

Imprimir

05 Febrero 2013

View Comments

mc video VIDEO-Mejores Momentos del día

El corredor colombiano Sergio Luis Henao estuvo muy cerca de conseguir este martes su primer gran triunfo con la escuadra británica del Sky Procycling, al ubicarse en la segunda posición del Trofeo Serra de Tramuntana, tercera jornada de la Challenge de Mallorca que fue ganada por el español Alejandro Valverde (Movistar Team).

El ciclista murciano se apunta así su primera victoria de la temporada en una carrera que transcurrió por cinco puertos de montaña, el último, el Puig Mayor de primera categoría, a 20 kms de meta.

Nueve ciclistas en cabeza, en los que se encontraba el antioqueño Henao, junto a Valverde y Rui Costa (Movistar Team), Robert Gesink (Blanco), más Vandewalle (Omega Pharma-Quick Step), Izagirre (Euskaltel-Euskadi), Tankink (Blanco), Sulzberger (Orica-GreenEDGE) y Kolobnev (Katusha), fueron los únicos supervivientes de la fuga del día.

Bradley Wiggins –compañero de Henao-, ganador del ultimo Tour lo intentó, pero no aguantó el ritmo endiablado que se estaba marcando en la punta, que no sólo lo descolgó sino que propició la caza de los que quedaban por delante.

Inmediatamente después de esta última dificultad montañosa se hizo la selección de los mejores. El holandés Gesink se puso en cabeza y sólo aguantaron Henao junto a los dos Movistar, Valverde y Costa. Los del equipo de Unzué comenzaron a partir de ahí una carrera estratégica que consistía en controlar a sus dos rivales a la vez que aceleraban para desgastarles.

Tras varios intentos, los cuatro llegaron juntos a línea de meta en el Monasterio de Lluc, donde Valverde hizo gala de su punta de velocidad y acabó estrenando su palmarés en 2013 en su primera carrera del año, venciendo a un aguerrido Sergio Luis que como siempre, dejó su sello personal en Mallorca, como lo hizo cuando corría con el Colombia es Pasión hace unos años atrás.

Resultados:

1º 16 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 4 horas, 04 minutos, 57 segundos
2º 3 HENAO, Sergio Luis COL SKY PROCYCLING mt.
3º 68 GESINK, Robert NED BLANCO CYCLING TEAM mt.
4º 19 COSTA, Rui POR MOVISTAR TEAM mt.
5º 10 SWIFT, Ben GBR SKY PROCYCLIUNG a 51
6º 130 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 51
7º 86 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 51
8º 31 MARTIN, Tony GER OMEGA PHARMA QUICK-S a 01:13
9º 222 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 01:15
10º 247 BIBBY, Ian GBR MADISON GENESIS a 01:15
11º 129 MALORI, Adriano ITA LAMPRE-MERIDA a 01:15
12º 136 ULISSI, Dirego ITA LAMPRE-MERIDA a 01:15
13º 150 SPILAK, Simon SLO KATUSHA TEAM a 01:15
14º 6 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLIUNG a 01:15
15º 54 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 01:15
16º 260 BELDA, David ESP BURGOS BH - C Y L a 01:15
17º 22 INXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR TEAM a 01:15
18º 12 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLIUNG a 01:15
19º 8 SIUTSOU, Kanstantsin BLR SKY PROCYCLIUNG a 01:26
20º 83 REYNES, Vicente ESP LOTTO BELISOL a 02:21
21º 117 LANGEVELD, Sebastian NED ORICA GREENEDGE a 02:33
22º 177 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS a 02:33
23º 94 FAIRLY, Caleb USA GARMIN-SHARP a 02:33
24º 34 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA QUICK-S a 02:33
25º 26 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM a 02:33
26º 151 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA TEAM a 02:33
27º 72 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO CYCLING TEAM a 02:33
28º 41 SERRY, Pierter BEL OMEGA PHARMA QUICK-S a 02:33
29º 69 GOOS, Mark NED BLANCO CYCLING TEAM a 02:33
30º 156 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA TEAM a 02:33
31º 116 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GREENEDGE a 02:33
32º 123 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 02:33
33º 50 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02:33
34º 5 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLIUNG a 02:33
35º 194 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 02:33
36º 119 VAITKUS, Tomas LTU ORICA GREENEDGE a 05:22
37º 46 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:41
38º 49 IZAGUIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:41
39º 198 LOZANO, David ESP NOVO NORDISK a 08:20
40º 112 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 08:20
41º 37 DE WEERT, Kevin BEL OMEGA PHARMA QUICK-S a 08:20
42º 38 VANDEWALLE, Kristof BEL OMEGA PHARMA QUICK-S a 08:23
43º 24 MADRAZO, Angel ESP MOVISTAR TEAM a 08:23
44º 244 VAN ZANDBEEK, Roman NED CT. RIJKE SHANKS a 09:59
45º 84 V DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 09:59
46º 180 SIJMENS, Nico BEL COFIDIS a 09:59
47º 90 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 09:59
48º 36 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA QUICK-S a 09:59
49º 176 LABBE, Arnaud FRA COFIDIS a 09:59
50º 193 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 09:59
51º 166 HUREL, Tony FRA TEAM EUROPCAR a 09:59
52º 163 BERNAUDEAU, Giovanni FRA TEAM EUROPCAR a 09:59
53º 171 TULIKL, Angelo FRA TEAM EUROPCAR a 09:59
54º 232 DUYN, Huub NED CT. RIJKE SHANKS a 09:59
55º 47 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 09:59
56º 196 MORENO, Fco.javier ESP CAJA RURAL a 09:59
57º 96 HOWES, Alex USA GARMIN-SHARP a 09:59
58º 76 TANKING, Bram NED BLANCO CYCLING TEAM a 09:59
59º 187 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL a 09:59
60º 269 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI a 09:59
61º 248 HOLOHAN, Liam GBR MADISON GENESIS a 09:59
62º 21 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 09:59
63º 188 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 09:59
64º 126 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA a 09:59
65º 264 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH - C Y L a 11:44
66º 265 HERNANDEZ, Dario ESP BURGOS BH - C Y L a 11:44
67º 20 DOWSETT, Alex GBR MOVISTAR TEAM a 12:48
68º 1 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLIUNG a 12:48
69º 276 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 12:48
70º 53 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 12:48
71º 73 LEEZER, Tom NED BLANCO CYCLING TEAM a 12:48
72º 273 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 12:48
73º 32 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA QUICK-S a 12:48
74º 272 MERINO, Igor ESP EUSKADI a 12:48
75º 35 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA QUICK-S a 12:48
76º 266 BEKAERT, Steve BEL BURGOS BH - C Y L a 12:48
77º 33 DEVENYS, Dries BEL OMEGA PHARMA QUICK-S a 12:48
78º 174 CAMMAERTS, Edwig BEL COFIDIS a 12:48
79º 233 GROEN, Ike NED CT. RIJKE SHANKS a 12:48
80º 184 ARAMENDIA, Fco. Javier ESP CAJA RURAL a 12:48
81º 7 PATE, Danny USA SKY PROCYCLIUNG a 12:48
82º 153 VORGANOV, Eduard RUS KATUSHA TEAM a 12:48
83º 118 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 12:55
84º 4 BOSWELL, Ian USA SKY PROCYCLIUNG a 12:55
85º 11 TIERNAN, Jonathan GBR SKY PROCYCLIUNG a 12:55
86º 115 O'GRADY, Stuart AUS ORICA GREENEDGE a 12:55
87º 236 KOUWENHOVEN, Sjoerd NED CT. RIJKE SHANKS a 12:55
88º 85 BILLE, Gaelan BEL LOTTO BELISOL a 12:55
89º 179 PETIT, Adrien FRA COFIDIS a 12:55
90º 108 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 12:55
91º 220 FIRSANOV, Serqey RUS RUSVELO a 12:55
92º 67 GARATE, Juanma ESP BLANCO CYCLING TEAM a 12:55
93º 133 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 12:55
94º 52 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 12:55
95º 98 KLIER, Andreas GER GARMIN-SHARP a 12:55
96º 170 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR a 12:55
97º 168 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 12:55
98º 131 PALINI, Andrea ITA LAMPRE-MERIDA a 12:55
99º 199 CALABRIA, Fabio AUS NOVO NORDISK a 12:55
100º 227 RYBAKOV, Alexander RUS RUSVELO a 12:55
101º 263 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH - C Y L a 12:55
102º 245 BAGUES, Aritz ESP EUSKADI a 12:55
103º 238 PFINGSTEN, Chritoph GER CT. RIJKE SHANKS a 12:55
104º 102 VANSUMMEREN, Johan BEL GARMIN-SHARP a 17:09
105º 93 FARRAR, Tyler USA GARMIN-SHARP a 17:09
106º 200 HENTTALA, Joonas FIN NOVO NORDISK a 17:09
107º 186 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 17:09
108º 173 BESCOND, Jeremy FRA COFIDIS a 17:09
109º 127 CIMOLAI, Davide ITA LAMPRE-MERIDA a 17:09
110º 192 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 17:09
111º 240 SENTJENS, Roy BEL CT. RIJKE SHANKS a 17:09
112º 23 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 21:50
113º 45 HORRACH, Juan ESP MADISON GENESIS a 21:50
114º 261 CARAZO, Efren ESP BURGOS BH - C Y L a 21:50
115º 275 ARISTI, Mikel ESP EUSKADI a 21:50
116º 255 PETERS, Alex GBR MADISON GENESIS a 21:50
117º 211 MAIKIN, Roman RUS RUSVELO a 21:50
118º 62 BOS, Theo NED BLANCO CYCLING TEAM a 21:50
119º 259 DUEÑAS, Moises ESP BURGOS BH - C Y L a 21:50
120º 262 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS BH - C Y L a 21:50
121º 201 VERSHOOR, Martijn NED NOVO NORDISK a 21:50
122º 191 GOMEZ, Yelko M. PAN CAJA RURAL a 21:50
123º 185 DOMANGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 21:50
124º 268 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 21:50
125º 246 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI a 21:50
126º 169 REZA, Kevin FRA TEAM EUROPCAR a 21:50
127º 197 MEGIAS, Javier ESP NOVO NORDISK a 21:50
128º 104 NUYENS, Nick BEL GARMIN-SHARP a 21:50
129º 65 VAN EMDEN, Jos NED BLANCO CYCLING TEAM a 21:50
130º 99 MAASKANT, Martijn NED GARMIN-SHARP a 21:50
131º 243 VERMETFOORT, Coen NED CT. RIJKE SHANKS a 21:50
132º 88 VAN ENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL a 21:50
133º 145 BELKOV, Maxim RUS KATUSHA TEAM a 21:50
134º 207 MESMAEKER, Kevin BEL NOVO NORDISK a 21:50
135º 125 BONO, Matteo ITA LAMPRE-MERIDA a 21:50
136º 165 GENE, Yohann FRA TEAM EUROPCAR a 21:50
137º 162 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 21:50
138º 164 CHARTEAU, Anthony FRA TEAM EUROPCAR a 21:50
139º 109 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 21:50
140º 239 SCHOONBROODT, Bob NED CT. RIJKE SHANKS a 25:24
141º 61 VAN MARCKE, Sep BEL BLANCO CYCLING TEAM a 25:24
142º 124 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE-MERIDA a 25:24
143º 101 ROSSELER, Sebastien BEL GARMIN-SHARP a 25:24
144º 28 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 26:55
145º 258 RIUTORT, Juan Carlos ESP BURGOS BH - C Y L a 27:40
146º 224 BOEV, Igor RUS RUSVELO a 27:40
147º 249 TOWNSHEND, Brennan GBR MADISON GENESIS a 27:40
148º 167 LAMOISSON, Morgan FRA TEAM EUROPCAR a 27:40
149º 271 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUSKADI a 27:40
150º 277 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUSKADI a 27:40
151º 152 TSATEVICH, Alexey RUS KATUSHA TEAM a 27:40
152º 147 KUZNETSOV, Viacheslav RUS KATUSHA TEAM a 27:40
153º 146 CHERNETSKI, Sergei RUS KATUSHA TEAM a 27:40
154º 82 CORDEL, Sander BEL LOTTO BELISOL a 27:40
155º 252 PAULAR, Jack GBR MADISON GENESIS a 29:34
156º 250 BAYLIS, Sebastian GBR MADISON GENESIS a 29:44
157º 206 CRAVANZOLA, Paolo ITA NOVO NORDISK a 30:58
158º 204 PERON, Andrea ITA NOVO NORDISK a 30:58
159º 219 SAVITSKY, Ivan RUS RUSVELO a 33:26
160º 155 KRITSKLY, Timofey RUS KATUSHA TEAM a 33:26
161º 228 TATARINOV, Gennady RUS RUSVELO a 33:26
162º 241 TRUSOV, Nikolay RUS CT. RIJKE SHANKS a 33:26
163º 87 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 33:26

General Montaña:

1º 116 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GREENEDGE 27 P.
2º 16 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 16 P.
3º 3 HENAO, Sergio COL SKY PROCYCLIUNG 12 P.
4º 19 COSTA, Rui POR MOVISTAR TEAM 10 P.
5º 68 GESINK, Robert NED BLANCO CYCLING TEAM 8 P.
6º 38 VANDEWALLE, Kristof BEL OMEGA PHARMA QUICK-S 7 P.
7º 86 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL 6 P.
8º 156 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA TEAM 6 P.
9º 76 TANKING, Bram NED BLANCO CYCLING TEAM 5 P.
10º 31 MARTIN, Tony GER OMEGA PHARMA QUICK-S 4 P.
11º 10 SWIFT, Ben GBR SKY PROCYCLIUNG 3 P.

General Metas Volantes:

1º 76 TANKING, Bram NED BLANCO CYCLING TEAM 2 P.
2º 49 IZAGUIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI 1 P.

General Sprint Especiales:

1º 156 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA TEAM 3 P.
2º 38 VANDEWALLE, Kristof BEL OMEGA PHARMA QUICK-S 3 P.
3º 76 TANKING, Bram NED BLANCO CYCLING TEAM 2 P.
4º 49 IZAGUIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI 1 P.

General Combinada:

1 º 16 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 16 P.

General Mallorquines:

1º 83 REYNES, Vicente ESP LOTTO BELISOL

 

El colombiano de 25 años empieza de esta manera con pie derecho su participación en 2013 con su escuadra del Sky inglés El colombiano de 25 años empieza de esta manera con pie derecho su participación en 2013 con su escuadra del Sky inglés


blog comments powered by Disqus
back to top